搜尋結果
2 天前 · 新北市市區公車 是指由 新北市政府交通局 作為主管機關的市區汽車客運服務,前身為臺北縣各縣轄市市區公車,1973年起陸續在原板橋市等地開辦,有各自的路線編號系統,主管機關均為 臺北縣政府 (建設局承辦,該局當時為府內局,非機關)。 1977年起,部分延長至臺北市的路線陸續加入 臺北市聯營公車 ,改用聯營編號、站牌及票證;其餘路線仍維持自營。 1999年12月, 臺北縣政府交通局 成立(當時為府內局,非機關),並與 臺北市政府交通局 協調,於臺北縣境內里程佔多數的新設路線由臺北縣政府交通局為監理機關,「臺北縣轄市區公車」自此成形。
- 1973年, 2000年實施縣轄公車, 2010年配合主管機關改制實施市區公車
1 天前 · 內湖-圓環 公車處、大有巴士 1999年(月份待查)停駛 麥帥新城接駁 南港-捷運劍潭站 首都客運 2007年1月縮線至捷運中山站改號 紅25 博愛公車 松德站-榮總 大都會客運 2013年6月停駛,由 277 取代 信義幹線 *1 永春高中-台北車站 大都會客運
2 天前 · 這條公車的路線標榜所謂的「快速公車」,讓汐止到新店,透過 國道三號 ,讓兩地之間聯絡速度變快之外,還可透過台鐵 五堵車站 ( 崇義高中 )、 汐止車站 (汐止後車站)及台北捷運 南港展覽館站 、 大坪林站 、 新店區公所站 發揮適當的轉運功能 [4] 。. 2014年10 ...
- 新北市交通局運輸管理科
- 新北市區
3 天前 · 經岡山、路竹、湖內、茄萣、興達港、東方設計學院。 部分班次低地板無障礙公車。 紅71B 捷運岡山高醫站 ↔ 茄萣區公所(茄萣國中) 港都客運 R24 由「東方設計學院」順時針行駛。 經岡山、路竹、湖內、茄萣、興達港、東方設計學院。
1 天前 · 梅花湖 招呼站 主訓中心 屈尺 屈尺 櫻花山莊 伸仗板 金興路口 伸仗橋 崎頂 永興路口 中興坑 小粗坑 青潭堰 青潭(新烏路) 青潭(北宜路) 青潭一 新店國小 文山國中 碧潭 捷運新店站(北新路) 碧潭橋頭 檳榔路 捷運新店區公所站(北新) 惠國市場 ...
1 天前 · 此條目疑似由大量爱好者内容组成。 (2021年5月4日)維基百科不是不經篩選的資訊收集處。請幫助改進這個條目,使用中立的語氣(而不是愛好者或媒體報道的語氣),移除瑣碎的軼事與未經證實的評論、不合適的列表和链接收集等。 如條目內有愛好者可能感興趣而不符維基百科收錄標準的內容,可 ...
3 天前 · 內湖機廠(港東街) 經貿一路77號(港東街) 15 2022/04/19 台北捷運內湖機廠 中坡市民路口(東北側) 中坡北路/市民大道七段路口(東北側) 19 2022/04/26 台北松山意舍酒店 臺灣鐵路:松山車站 玉東公園(東新街) 東新街/市民大道七段(北側) 14 2022/05/10 玉東公園 南港